Angebote

Die Angebote der Turnabteilung auf einen Blick

Kinder und Jugendliche
Montag Dienstag  Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
15:00 – 16:00 GS 15:00 – 16:00 GS 15:30 – 16:30 LS 15:00 – 16:00 HWH 10:30 – 12:30 GS
Kinderturnen
Gruppe III
(4-5 J)
Gaby Lesch-Sewing
Julia Garanzah
Vielseitige Bewegungsangebote anhand von Spielideen und Bewegungsparcours – Hinführung zu turnerischer „Bewegungsfreude“
Kinderturnen
Gruppe I
(4-5 J)
Gaby Lesch-Sewing
Jonas Fischer
Vielseitige Bewegungsangebote anhand von Spielideen und Bewegungsparcours – Hinführung zu turnerischer „Bewegungsfreude“
Eltern-Kind-
turnen
(2-4 J)
Martina Erber
Jana Garanzha
Spielerische Förderung von Grundtätigkeiten und mot. Grundeigenschaften, der Kreativität und der praktischen Intelligenz – emotionale und soziale Förderung durch unterschiedliche Bewegungsaufgaben mit und ohne Partner
Kinderturnen
(5-7 J)
Gaby Lesch-Sewing
Jana Garanzha
Bewegungsangebote an Klein- und Großgeräten – kleine Spiele – Hinführung zu spielerischen Wettkampfformen
Rock’n’Roll
Kinder, Jugendliche
und junge Erwachsene
(Anfänger/Fortgeschr.)
Dr. Jochen GieseTanzfolgen und Akrobatiken stehen auf dem Programm – es besteht die Möglichkeit in einer Rock`n Roll  Formation mitzutanzen (Showauftritte)
16:00 – 17:00 GS 16:00 – 17:00 GS 16:30 – 17:30 LS 17:00 – 18:00 AWS
Halle Mitte
15:45 – 17:30 AWS
Kinderturnen
Gruppe IV
(4-5 J)
Gaby Lesch-Sewing
Vielseitige Bewegungsangebote anhand von Spielideen und Bewegungsparcours – Hinführung zu turnerischer „Bewegungsfreude“
Kinderturnen
Gruppe II
(4-5 J)
Gaby Lesch-Sewing
Vielseitige Bewegungsangebote anhand von Spielideen und Bewegungsparcours – Hinführung zu turnerischer „Bewegungsfreude“
Eltern-Kind-
turnen
(2-4 J)
Martina Erber
Jana Garanzha
Spielerische Förderung von Grundtätigkeiten und mot. Grundeigenschaften, der Kreativität und der praktischen Intelligenz – emotionale und soziale Förderung durch unterschiedliche Bewegungsaufgaben mit und ohne Partner
Kinderturnen
(8-12 J)
Gaby Lesch-Sewing
Sophie Buhholz

Spiele sowie spaßbetontes Turnen an unterschiedlichen Geräten

Rhönradturnen
Marie Pohlner

15:30 – 16:30 AWS 17:30 – 20:15 AWS 17:00 – 18:00 GS 17:40 – 18:55 AWS
Bodenturnen
Mädchen

Einsteiger I
(5-10 J)
Johanna Rüffer
Simon Feyh
Malin Arnold
Emely Schunk
Erarbeitung grundlegender Fertigkeiten im Bodenturnen – später kommen auch andere Geräte zum Einsatz
Rhönradturnen

Lara Rühling
Erarbeitung von Grundelementen – Erlernung von Pflichtübungen – Wettkampforientierung

Showtanz
(4-7 J)
Jaqueline Michel
Sarah Nau
Für alle Kinder, die sich gerne zur Musik bewegen und klein anfangen wollen
Bodenturnen
Mädchen

Aufbaugruppe
(8-16 J)
Johanna Rüffer
Simon Feyh
Erlernung weiterführender und schwierigere Elemente im Bodenturnen und an den Geräten – sowohl die Einsteigergruppe als auch die Aufbaugruppe sind weniger wettkampf-, sondern eher showorientiert – die Gruppeneinteilung wird von den Übungsleiterinnen vorgenommen

16:30 – 17:15 AWS 18:45 – 20:30 AWS
Bodenturnen
Mädchen

Einsteiger II
(5-10 J)
Johanna Rüffer
Simon Feyh
Malin Arnold
Emely Schunk
Erarbeitung grundlegender Fertigkeiten im Bodenturnen – später kommen auch andere Geräte zum Einsatz
RhönradturnenHannah u. Solveig Rühling
Malin Arnold
Elisabeth Kothe
Erlernen von Grundelementen und Übungsabfolgen – eher Anfängerschulung
 
17:00 – 18:00 GS 19:00 – 20:30 AWS
Showtanz
(8-12 J)
Jaqueline Michel
Sarah Nau
Tänze jeglicher Art werden erarbeitet
Trampolinturnen
(ab 6 J – Jgdl.)
Nataly Ruiz-Lopez
Simon Feyh
Erlernen von Grundsprüngen, Landungsarten und Saltis sowie Übungsverbindungen – sowohl breiten- als auch leistungsorientiert
Sportstätten der Turnabteilung: AWS = Halle Mitte der Alfred-Wegener-Schule; LS = Grundschule Langenstein;
GS = Grundschule Kirchhain; HWH = Heinrich-Weber-Halle Spiegelsaal
Erwachsene und Jugendliche
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
10:00 Uhr
Annapark
11:00 – 12:00 Annapark 10:30 – 11:30 Annapark 10:30 – 12:30 GS
Rollator-Sport
Elena Brossart
Qigong

Elena BrossartAnfang April bis
Ende Oktober
Qigong ist eine altchinesische Heilkunst, bei der die körpereigene Energie mit Hilfe von langsamen, weichen und runden Bewegungen – oft verbunden mit der Atmung und manchmal auch mit inneren Vorstellungen – im Körper bewegt wird
Parksport

Klaus ReeseAnfang April bis
Ende Oktober
Anfangs kurze Walking-Runde – Gymnastik – 3-maliger Rundgang an jeweils 9 Gerätestationen – Entspannung
Rock’n’Roll
junge Erwachsene
(Anfänger/Fortgeschr.)
Dr. Jochen GieseTanzfolgen und Akrobatiken stehen auf dem Programm – es besteht die Möglichkeit in einer Rock`n Roll  Formation mitzutanzen
17:15 – 18:15 GS 15:30 – 16:30 GS
Wirbelsäulen-
gymnastik
Elena BrossartRückenschonende Kräftigungs-, Dehn- und Entspannungsübungen
Fit und Aktiv bis ins hohe Alter

Constanze Mangelsdorf-PreisStärkung der körperlichen Kernkompetenzen Muskelkraft, Standfestigkeit und Balance, Beweglichkeit sowie Gehfähigkeit und Ausdauer – wenn nötig, individuelle Betreuung

17:45 – 19:00 AWS 18:00 – 19:00 HWH
Fitnesstraining

Klaus Reese
Abwechslungsreiche Gestaltung: Aufwärmen – Gymnastik – Kraftschulung – verschiedene Zirkel – Spiel – Einsatz von Kleingeräten – Entspannung
Pilates Bodyforming
Elvira Distler-SchuchhardtEs werden die tiefen Muskeln stimuliert und die Körpermitte – unser Zentrum – gekräftigt – bringt Body und Mind in Einklang, da die Bewegungen sehr bewusst und mit großer Konzentration ausgeführt werden
18:00 – 19:00 18:15 – 19:15 GS 18:00 – 19:15 GS 18:00 – 19:00 GS 18:00 – 19:00 HWH
Yoga / Entspannung
Am Brauhaus 5

Pedro Schlitt
Unterschiedliche Entspannungstechniken und Jogaübungen
Wirbelsäulen-
gymnastik
Elena Brossart
Rückenschonende Kräftigungs-, Dehn- und Entspannungsübungen
Sport und Spiel für Ältere

Elena Brossart
Für Senioren empfohlen, wobei Bewegungsspiele sowie die Förderung von Koordination, Kraft und Beweglichkeit im Mittelpunkt stehen
Thai Bo

Elena Brossart
Offen für alle Altersgruppen – Konditionstraining aus dem Aerobic-Bereich kombiniert mit Kampfsportelementen

Powerstep
Sandra Kniepper,
Constanze Mangelsdorf-Preis
Ganzkörpertraining mit dem Step – einfache Choreografien für Anfänger kombiniert mit Krafteinheiten – spaßbehaftet, effektiv und sehr dynamisch
18:30 – 19:30 GS 19:00 – 20:00 HWH 19:00 – 20:00 HWH
Line-Dance
(ab 50 J.) Anfänger
Uta Feyh und
Rosi Müller
Die Teilnehmer/innen tanzen ohne direkten Partner in Reihen und Linien – die Tänze sind passend zur Musik choreographiert und kommen aus der Kategorie Country und Pop

Anfänger immer nur nach den Sommerferien!

Step-Aerobic
(Mittelst./Fortgeschr.)
Elvira Distler-SchuchhardtDynamisches Fitnesstraining auf dem Step mit rhythmischen Bewegungen nach motivierender Musik-Grundelemente sind (aerobe) Ausdauer und Koordination – Zusammenstellung verschiedener Schritte zu Choreografien
New Fatburner

Elvira Distler-SchuchhardtBesteht aus den Bereichen Muskelaufbau, Kräftigung und Ausdauer – eine möglichst hohe Fettverbrennung soll angestrebt werden
19:30 – 20:45 GS 19:30 – 20:30 GS 20:00 – 21:00 HWH
Line-Dance
(ab 50 J.) Fortgeschrittene
Uta Feyh und
Rosi Müller
Die Teilnehmer/innen tanzen ohne direkten Partner in Reihen und Linien – die Tänze sind passend zur Musik choreographiert und kommen aus der Kategorie Country und Pop
Wirbelsäulen-
gymnastik
Martina ErberSensibilisierung für die eigene Haltung – Kräftigung der gesamten Haltemuskulatur-Lockerung und Dehnung verspannter und verkürzter Muskeln unter Einbeziehung des Flexi-Bar
BodystylingElvira Distler-Schuchhardt
Konzentration nicht nur auf die Problemzonen Bauch, Beine und Po – komplettes Ganzkörpertraining, das die Haltung verbessert, das Bindegewebe strafft und eine gleichmäßige Muskeldefinition fördert – zum Einsatz kommen auch Physiobänder, Hanteln und Bälle
20:30 – 22:00 AWS
Spiel Dich fit

Norbert Feyh
Breitensportliches Angebot – neben Übungen zur Verbesserung der Beweglichkeit und Kraftausdauer werden Spiele wie z.B. Basketball, Hallenhockey oder Badminton angeboten, die zur Verbesserung der individuellen Fitness beitragen

Stand: August 2019

Alle Angebote finden ganzjährig statt (mit Ausnahme der Schulferien).
Ein- bis zweimaliges „Schnuppern“ ist erwünscht bzw. gestattet.
Anmeldeformulare halten die Übungsleiter/innen bereit. Der Mitgliedsbeitrag wird zweimal im Jahr abgebucht.
Weitere Informationen erhalten Sie darüber hinaus bei Abteilungsleiter K. Reese.

Impressum/Haftungsausschlus